Блог / Новости RSS 2.0

Совместная работа стабилизатора напряжения и дизельного генератора

Завершение строительства частного загородного дома большое событие для его владельца. С комфортом коттеджа не идет в сравнение ни одна, даже самая роскошная квартира в бетонной коробке в черте города. Однако без системы автономного электроснабжения, которая не позволит в прямом смысле омрачить проживание в собственном доме сегодня не обойтись.

Многие владельцы загородной недвижимости озадачиваются установкой системы резервного электроснабжения на базе дизельного генератора. Благо вариантов и поставщиков данных услуг предостаточно во всех городах нашей обширной страны.

Схемы сотрудничества с энергетическими компаниями могут быть совершенно разными: это и аренда дизельного генератора с посуточной оплатой (больше подходит для основной схемы электроснабжения) и покупка генераторной техники в собственность.Довольно часто система автономного электроснабжения организуется собственными силами, чтобы не переплачивать за разработку проекта энергетической компании. Но при этом может возникать ряд вопросов, если нет достаточных знаний в области электротехники. Если с арендой дизельного генератора под ключ все предельно ясно компания-исполнитель сама позаботится об установке необходимого оборудования, то при реализации резервного электроснабжения все не так однозначно.

Главный вопрос заключается в следующем: нужен ли стабилизатор напряжения при электроснабжении бытовых приборов или инструментов от дизельного генератора. Многие форумы в интернете дают различные варианты ответов на этот весьма важный вопрос.Специалисты в области мобильной автономной энергетики сообщают, что стабилизатор напряжения, прежде всего, необходим для дизельных генераторов бытового назначения из низшей ценовой категории, так как при их реализации используются недорогие, но менее качественные электронные компоненты. Использовать такое оборудование для электроснабжения чувствительного оборудования (компьютер, телевизор, кондиционер и т.п.) без стабилизатора напряжения не рекомендуется.

Здесь низкая стоимость дизель-генераторной техники играет с покупателем злую шутку. Стремясь сэкономить, покупатель в итоге вынужден докупать дополнительное оборудование в виде стабилизатора напряжения, что значительно увеличивает стоимость всей системы.

Иначе обстоит дело с профессиональным дизель-генераторным оборудованием. Например, дизельные электростанции Denyo серии TGL могут использоваться вообще без каких-либо стабилизаторов, так как производимая данным оборудованием электроэнергия имеет так называемое коммерческое качество. Для промышленных нужд в модельном ряде дизельных генераторов Denyo тоже есть решения (например, более мощная серия DCA).У надежной генераторной техники отклонение напряжения составляет доли процента (обычно около 0,5%-1%). Покупая или арендуя дизельный генератор в качестве источника автономного электроснабжения нужно ориентироваться именно на этот показатель, который обязательно указан в паспорте оборудования.


 
+7 (901) 546-00-90