Блог / Новости RSS 2.0

Как подобрать стабилизатор напряжения?

Выбор стабилизатора напряжения для квартиры или частного дома это весьма непростая задача. Как и при покупке любого другого бытового прибора Вам необходимо убедиться в целесообразности данной покупки, а именно: произвести диагностику вашей электросети и узнать какой тип перепадов напряжения присутствует именно у вас. 

Произвести диагностику Вы можете как самостоятельно, при наличии специальных знаний и опыта, так и заказать эту услугу в компании. В конечном итоге может выясниться, что Вам необходим всего лишь недорогой стабилизатор малой мощности для подключения только особо чувствительной и дорогой техники, в то время как остальные электроприборы будут прекрасно работать и без него. В то же время диагностика электросети может выявить серьезные проблемы в вашем районе, и покупка мощного и надежного стабилизатора с широким диапазоном входных напряжений спасет всю вашу бытовую технику от преждевременного выхода из строя.

Вторым этапом после диагностики сети будет инвентаризация всей мощной или дорогостоящей техники в вашем доме, ведь выбор стабилизатора для защиты телевизора и холодильника будет заметно отличаться от стабилизатора для защиты высокоточной техники или дорогой аудио-видео аппаратуры. Основное отличие будет заключаться в требуемой точности стабилизации (1.5%, 3% или 5%).

На третьем этапе вы должны определиться с мощностью. В случае покупки одного стабилизатора на весь дом вам достаточно узнать номинал автоматов-предохранителей, установленных возле счетчика. Как правило стабилизатор для дачи и квартиры выбирают мощностью от 7 до 10 кВА, а для частного дома и коттеджа от 10 до 20кВА. Если вы подбираете стабилизатор для защиты нескольких единиц техники – узнайте их суммарную мощность, как правило стабилизаторы для этих целей выбирают с мощностью до 5кВА включительно.

На четвертом этапе определитесь с выбором места для установки. Если у вас имеется отдельное нежилое помещение для установки стабилизатора, то вы можете сэкономить, выбрав недорогую модель с напольной установкой, в то время как более дорогие настенные модели не занимают полезного пространства пола помещения, меньше накапливают в себе пыли и грязи, выглядят более эстетично и подходят для комфортного размещения даже в жилых помещениях.

В пятом пункте мы рассмотрим температуру эксплуатации. На практике этот вопрос касается только тех, кто выбирает стабилизатор напряжения для дачи или гаража, где возможно использование прибора при отрицательных температурах. В гаражах это происходит практически постоянно, а на даче – кратковременно, пока не прогреется помещение. В любом из двух случаев Вам необходимо подбирать только морозостойкую модель.

На этом все, данная статья не рассказывает всех тонкостей по подбору, их просто не перечислить, мы лишь предлагаем Вам алгоритм для оптимального подбора стабилизатора. И помните – идеального выбора не существует, есть только множество оптимальных выборов и конечно же все зависит от вашего бюджета. Плюс ко всему собранная вами информация поможет менеджерам и специалистам любого магазина быстрее предложить подходящую модель из ассортимента товаров, но решающее слово всегда остается только за Вами. Желаем Вам удачной покупки!


 
+7 (901) 546-00-90