Блог / Новости RSS 2.0

О системе "Умный дом"

Упоминания о подобных системах периодически появлялись в различных фантастических произведениях и еще лет 20 назад казались нам чем то крутым и недостижимым)), впрочем как и мобильные телефоны. Еще в 1995 году разработчики технологий JAVA предрекали одним из назначений подобных систем это технология увеличения "интеллекта" бытовых приборов, таких как например "Умный холодильник", который сам анализирует количество, качество и ассортимент продуктов, и самостоятельно делает заказ. А сегодня например такие компании, как Miele и Siemens, уже выпускают бытовую технику с возможностью интегрирования в системы «умный дом».

Впервые такие системы, или правильнее сказать прототипы современных инженерных систем автоматизации "Умный дом" , появились в 70-х годах прошлого века в США. В 1978 году, компании Х10 USA и Leviton разработали технологию, получившую название Х10, и начали производство приборов для управления бытовыми приборами по проводам бытовой электросети. В то время эти разработки получили распространение лишь на территории США, так как оборудование работало при напряжении 110 В и частоту сети 60 Гц (американский стандарт электросети), но тем не менее, именно этим фирмам человечество обязано появлением "невероятных чудес прогресса" – автоматически открывающихся дверей, включающегося по хлопку света и прочих "фокусов", которыми состоятельные американцы удивляли своих гостей.

На сегодняшний день в США помимо устаревшей технологии Х10 существует стандарт шины бытовой электроники (Consumer Electronic Bus, CEBus). Коммуникационный протокол CEBus предусматривает передачу управляющего сигнала по проводам бытовой электросети, витой паре, коаксиальному кабелю, в радиочастотном или инфракрасном диапазоне.
Наиболее распространенным в Европе является протокол EIB (аббревиатура от англ. European Installation Bus). Сегодня, пожалуй, это главная европейская платформа, на которой осуществляется строительство "умных" домов. Другое ее название – Instabus. Оборудование этого стандарта выпускают ведущие европейские производители в области электротехники и автоматики: ABB, Siemens, Gira, Merten, Berker, Jung и др.

Многие считают, что монтаж в своей квартире или доме системы "умный дом" это очень дорого, да и незачем в наше кризисное время, но в том то и плюс подобных систем, т.к. они модульные. Другими словами их можно постоянно развивать и увеличивать функционал путём добавления различных модулей. Например можно начать только с датчика утечки газа и автоматического клапана.

Это согласитесь не только обезопасит дом от пожара, но и может спасти жизни.
А вот датчик утечки воды с автоматическим клапаном спасет не только ваше жилище, но и квартиру соседа снизу, а Вас от незапланированных трат на ремонт.

Системы "умный дом" бывают как проводные, так и беспроводные. Разница в цене незначительная, но принцип монтажа и подключения отличаются. В случае, если ваш дом находится в состоянии строительства или отделочных работ, то здесь предпочтительней монтаж проводной системы совместно с монтажом проводки электроснабжения дома. Если же ремонт уже выполнен и возможности штробить стены нет, то монтаж системы "умный дом" с управлением по радиоканалу - Ваш выбор!
Вы собственник коттеджа с приусадебным участком? Тут возможности автоматизации совершенно безграничны! Начиная от управлением освещения и климатическими установками (отопление, кондиционирование, вентиляция), до систем автоматического полива клумб и грядок.

Далеко не выдумка тот факт, что «Умный дом» помогает нам экономить. По представлению некоторых, интеллектуальное жилище способно обречь владельца на огромные затраты, так как автоматизированные системы для дома являются довольно дорогим удовольствием. 

Но не все знают о том, как помогают  экономить такие системы. Система автоматизации "Умный дом" Белгород способна значительно и снизить затраты на электроэнергию и на эксплуатацию в целом. Это ощутимо проявляется, когда речь идет о квартире площадью свыше 100 кв.м. или о коттедже. 

Интеллектуальные системы помогают нам не переплачивать, ведь все знают, что тарифы как на электрическую энергию, так и на газ постоянно растут. Благодаря проводимому мониторингу стоимость эксплуатации подобного автоматизированного дома будет в 3 – 3.5 раза меньше по сравнению с обычными домами. 

Согласно статистике, системы «Умный дом» Белгород позволяют сокращать расходы на электричество на 10-12%. Применение систем управления электроснабжением и освещением снижают уровень затрат на электроэнергию на 3-5%. Использование энергоресурсов без должного и разумного подхода может стать довольно дорогим и затратным. 

И такой разумный поход как раз способен предложить интеллектуальный дом. В первую очередь это относится к управлению освещением. При помощи датчиков присутствия, встроенных в систему, в пустом помещении, по сигналу свет приглушается или совсем отключается. Во время отсутствия проживающих, система отопления будет самостоятельно понижать температуру в доме. Согласно заданным временным интервала и по мере того, как воздух в доме будет загрязняться, автоматически будет происходить включение систем вентиляции. 

Надо отдать должное тому, что бережное использование электроэнергии помимо существенной экономии денег внесет значительный вклад в решение экологических проблем в глобальном масштабе.


 
+7 (901) 546-00-90