Блог / Новости RSS 2.0

Стабилизаторы напряжения для котлов отопления

Газовые котлы относятся к оборудованию, которое мгновенно реагирует на малейшие перепады напряжения в сети, тем более на неплановые кратковременные отключения.

При перепадах напряжения очень важно приобрести стабилизатор напряжения. Эти устройства различают по входному напряжению, поэтому они бывают однофазные, рассчитанные на 220В и трехфазные на 380В.

Настенные газовые котлы рассчитаны на однофазное подключение, поэтому выбирать надо именно такой вариант стабилизатора. Также данные приборы различают по типу: релейные, электромеханические или тиристорные.

Электромеханические стабилизаторы опасны при работе газового котла, поэтому используются релейные и инверторные. Остается лишь выбрать модель по мощности оборудования. 

Например, стабилизатор напряжения Штиль ИнСтаб iS550 однофазный, мощностью 400 Вт, относится к гинверторному типу. Он применяется для защиты газового котла мощностью до 0,4 кВт. Чем меньше погрешность у стабилизатора, тем газовый котел переносит скачки напряжения лучше. Так у инверторных она составляет 2%, у тиристорных - примерно 5%, а вот у релейных уже 8%. Именно поэтому Инстаб 550 - неплохой выбор.

Стабилизатор для котла нужен в любом случае. Даже если кажется, что напряжение всегда стабильное Не стоит во всём верить местным энергетикам, которые заявляют, что напряжение в сети не меняется. Специалисты этой области не раз убеждались опытным путём, что данные показатели относительны и стабильными их никак не назовёшь.

Стабилизатор, особенно для такой привередливой техники, как автоматические газовые котлы, никогда не будет лишним. Всего лишь один раз потратившись, причём на сравнительно небольшую сумму, вы обеспечите себя и своё оборудование надёжной защитой от некачественных электросетей. 

Стоимость также играет большую роль, покупать дешевые китайские стабилизаторы не рекомендуется. Такая экономия может сыграть злую шутку в дальнейшем. Качественная отечественная модель прослужит не только дольше, но и продуктивней. Наличие гарантийного срока — это обязательное условие, после выявления неполадок стабилизатор можно будет отремонтировать или поменять на новый. 


 
+7 (901) 546-00-90