Блог / Новости RSS 2.0

Электрощитовая продукция

Основное назначение электрического щита - обеспечение безопасности при использовании электрической энергии и распределение электроэнергии по сети электропроводки. Конструкция щита должна быть простой и надежной, а элементы, из которых он собирается, - качественными и сертифицированными.

В общем случае электрические щитки могут быть рассчитаны на одну квартиру, на ряд квартир или на весь дом. При этом они распределяют разное количество тока. Щитки на одну квартиру обычно имеют 1-2 автомата и 1 УЗО, на несколько квартир - 3-4 автомата и 1-2 УЗО, на весь дом - от 6 автоматов и 2 УЗО и выше.

Обычно в квартирах ток в 20 ампер не поступает (это по мощности равносильно 4.5 киловатта). Но вы сами, можете посчитать максимальную мощность для вашей квартиры, если сложите мощности всех подключённых приборов.

Раньше щиты были отечественного изготовления. Сейчас же в моду входят щиты европейского производства и европейские стандарты на их изготовление. В большинстве стран Европы принят принцип модульного формирования щитов – это когда начинка щита собирается из различных элементов (модулей). Габариты модуля следующие:- ширина 18 миллиметров,- глубина 58 миллиметров,- высота 96 миллиметров.

Все элементы (УЗО, рубильник, автоматы защиты, счётчики и т.д.) имеют размеры кратные размеру одного модуля. Кроме того, они имеют крепления, позволяющие их быстро монтировать внутри щита.

Внутри щита должна быть также обеспечена подводка на цепи питания. У нас применяется, в основном, двух фазные и трёхфазные цепи (на 220 и 380 вольт, раньше использовалось, также, напряжение в 127 вольт. Могут быть и другие). 

В каждом таком щите есть место для подключения шины заземления (PEN) и нейтрали (N).

Любой щит оборудуется линейками DIN-35, на которую и крепятся элементы (модули). Сами линейки могут быть расположены как вертикально, так и горизонтально.

Кроме того, внутри электрического щита могут находиться различные устройства и приборы, такие как счётчики электроэнергии, датчики тока и напряжения, автоматические выключатели, реле и т.д. Эти устройства выполняют различные функции, такие как контроль и защита от перегрузки, короткого замыкания и т.д.

Важно отметить, что правильная установка и настройка электрического щита играет ключевую роль в обеспечении безопасности использования электроэнергии в доме или офисе. Неправильно смонтированный щит может привести к короткому замыканию, перегрузке или другим аварийным ситуациям, которые могут стать причиной пожара или поражения электрическим током.

Поэтому, если вы не являетесь профессиональным электриком, не рекомендуется самостоятельно заниматься установкой и настройкой электрического щита. Лучше всего обратиться к квалифицированному специалисту, который сможет правильно подобрать и установить щит, а также выполнить все необходимые проверки и настройки для обеспечения безопасности использования электроэнергии.


 
+7 (901) 546-00-90