Блог / Новости RSS 2.0

Реле напряжения - надежная защита вашей бытовой техники

Перепады в электросети - не редкость в нашей жизни. От этого больше всего страдают бытовые приборы, которые не выдерживают серьезных нагрузок. Холодильник, который запрограммирован на 5 лет непрерывной работы, может выйти из строя уже через 12-18 месяцев. При этом бытовая техника, сломалась из-за перепадов в электросети, не подлежит гарантийному ремонту.

Чтобы избежать подобных ситуаций, следует установить реле напряжения. Это надежный и доступный по цене средство для защиты бытовой техники от перепадов в сети. Реле отслеживает параметры по сниженной или повышенного напряжения, а также ее резкого изменения. Отсекатель отключает нагрузку и включает его в автоматическом режиме через заданный пользователем промежуток времени. Особенно актуален такой прибор для чувствительной электроники, моторов, бытовой техники с двигателями (стиральных машин, холодильников, насосов автономных систем отопления), устройств с импульсными блоками питания (телевизоров).

5 аргументов в пользу реле

Схемотехника этого защитного устройства состоит из микропроцессора и электромагнитного контактора. Управленческая часть сравнивает входные показатели напряжения с установленными. При их несоответствия отключается от сети. Когда устанавливаются нормальные показатели, реле восстанавливает питания. Вы можете самостоятельно выставить рабочий диапазон напряжения путем настройки устройства в соответствии с инструкцией. Пользоваться реле выгодно по таким причинам:

  1. Максимальная скорость реагирования - гарантия защиты техники. При опасных колебаниях напряжения, которые могут вывести оборудование из строя, реле срабатывает за считанные миллисекунды.
  2. Простая конструкция, которая обеспечивает удобство эксплуатации. Подключение и монтаж не потребует профессиональных навыков. Достаточно придерживаться официальных инструкций.
  3. Безопасность - корпус изготовлен из самозатухающего пластика. Это минимизирует риск любого возгорания и предупреждает пожар.
  4. Регулируемые настройки. Отсекатель напряжения имеет базовый функционал, который позволяет установить пределы срабатывания прибора и время задержки на повторное включение соответствии со своими потребностями.
  5. Низкая цена. Стоимость реле для целого дома или квартиры мощностью около 10 кВт составляет несколько сотен гривен. Такая цена не идет ни в какое сравнение с потенциальными убытками, которые могут нанести перепады в электросети.

Установление в своем доме реле поможет избежать многих негативных последствий. Это реальная экономия времени, денег и усилий.

Разновидности реле

Ассортимент отсекателей на рынке довольно большой. Чтобы знать, какое реле купить, стоит ознакомиться с его разновидностями. В зависимости от способа подключения, прибор может быть представлен в виде:

  • вилки-розетки. Такие реле предназначены для защиты определенного бытового прибора от сетевых колебаний. Чаще всего они подключаются к холодильникам;
  • удлинителя. Это блок розеток (от 2 до 6 штук), которые вы устанавливаете в удобное место, и можете подключать к любым электроприборов. Это очень удобное решение для дома;
  • реле на DIN-рейке. Это самый распространенный вид устройства. Он монтируется в электрощите и осуществляет защиту всего оборудования в доме или квартире.

 
+7 (901) 546-00-90