Блог / Новости RSS 2.0

Зачем нужен инвертор?

Инвертор - это прибор для преобразования постоянного тока на входе (например, 12В) в переменный ток на выходе (220В) с изменением или без изменения напряжения. 

При этом на выходе можно получить практически любой ток с необходимыми параметрами. Ток, который получают на выходе, не зависит от того, который входит - инвертор напряжения позволяет получить не постоянное значение тока, а регулировать его от нуля до максимума, любой частоты и напряжения.

Для чего нужен инвертор напряжения

Наиболее распространенное применение - это использование его в качестве резервного или аварийного источника питания для бытовых приборов, которые потребляют переменный ток напряжением 220В. С помощью инвертора можно подключить практически всю бытовую технику: стиральную и стиральную машины, холодильник, компьютер " Компьютер, телевизор, бойлер, электроинструмент и тому подобное.

Например, в зимнее время, возможны периодические отключения электроэнергии. Наличие инвертора и аккумуляторов поможет Вам обеспечить энергоснабжение на несколько часов. Также инвертор пригодится, если возникнет необходимость подключить электроинструменты, автономно, от автомобильного аккумулятора, где не будет вблизи сети 220В.

Существует две разновидности инверторов:

1. Инверторы, обеспечивающие синусоидальное выходное напряжение (более дорогие по стоимости)

2. Инверторы, обеспечивающие выходное напряжение упрощенной формы, которая заменяет синусоиду (чаще всего используют сигнал в виде трапецеидального синуса).

Принцип работы инвертора - обеспечение слаженной работы всех элементов преобразования: прямой ток уменьшается до нуля, далее происходит задержка прямого напряжения к восстановлению замыкающей способности и нарастания тока во втором тиристоре. Эти процессы могут быть, как одновременными, так и последовательными. И, собственно, не допустить сбоев в последовательности этих процессов - главная задача инвертора - преобразования.

Для большинства бытовых приборов допускается использование переменного напряжения с упрощенной формой сигнала. Синусоида необходима лишь для некоторых телекоммуникационных, лабораторных, измерительных приборов, медицинской аппаратуры, а также профессиональной видео- и аудиоаппаратуры. Выбирать инвертор стоит исходя из пиковой мощности энергопотребления стандартного напряжения 220В (50Гц).

Инверторы напряжения могут работать в трех режимах работы преобразования: режим длительной работы (этот режим соответствует номинальной мощности инвертора), режим перегрузки (большинство моделей инверторов в течение 10 - 30 минут могут отдавать мощность в 1,2 - 1,5 раз больше номинальной), пусковой режим ( инвертор напряжения способен отдавать повышенную моментальную мощность в 1,5 - 2 раза больше номинальной).

Если сравнить классический USP с инвертором напряжения, то среди плюсов системы «Инвертор + АКБ» можно выделить следующие преимущества:

  • экономный режим эксплуатации аккумуляторов;

  • гибкий выбор аккумулятора для построения комплексной защиты;

  • возможность подключения нескольких преобразователей параллельно;

  • наличие режимов «увеличение мощности» и «сглаживания всплесков напряжения»;


 
+7 (901) 546-00-90