Блог / Новости RSS 2.0

Эдисон - изобретатель электричества

Томас Элва Эдисон родился в небольшом городке Майлан, в штате Огайо, расположенном недалеко от озера Онтарио 11 февраля 1847 года. 

Современный человек не мыслит свою жизнь без кондиционеров, компьютеров, телевиденья. Электрические приборы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Однако, если вспомнить историю, электричество было изобретено не так уж давно – не многим больше 100 лет назад. 

Интересно, что большинство электрических приборов изобретены не маститыми физиками, в то время занимавшимися исключительно наукой, а изобретателями-самоучками, коих в то время было превеликое множество, и к которым относится известный всему миру изобретатель Томас Эдисон. Одна из особенностей Эдисона в том, что он умел не только изобретать вещи, полезные в хозяйстве, но и выгодно их продавать. Свою предпринимательскую жилку он унаследовал от отца, и благодаря ей смог организовать исследовательский центр, а затем и ряд фирм, одной из которых является «Эдисон дженерал электрик». Все это позволило Эдисону запускать в серийное производство свои изобретения, которым относится лампа накаливания, кинетоскоп, фонограф, телеграф и многое другое. 

Эдисон – один из «создателей» ХХ века, который в свое время наводнил Северную Америку собственными изобретениями. Он говорил, что главная его цель – делать вещи, которые будут полезными для людей. Как же все началось? Один из главных изобретателей конца XIX века, человек, который кардинально изменил мир, в детстве был «безмозглым тупицей» и вообще очень трудным ребенком. У него была непропорционально большая голова, которая постоянно привлекала внимание окружающих, и из-за которой он постоянно подвергался насмешкам и издевательствам со стороны сверстников. Юный Томас постоянно доводил взрослых своими бесконечными вопросами и хулиганскими выходками. 

Середина XIX века это такой период в развитии Соединенных Штатов, когда страна все еще оставалась сельскохозяйственной, но на горизонте уже брезжил рассвет промышленной революции. Особенно после того как в Калифорнии было открыто золото. Благодаря «золотой лихорадке» некоторые люди действительно разбогатели. Именно в это время в штате Огайо, в маленьком городке под названием Майлан, который находится недалеко от озера Эйри, родился Томас Алва Эдивон. 

С самого рождения мальчик имел неправильную форму головы. Врачи, осмотревшие мальчика сразу после рождения, решили, что огромная голова – результат воспаления мозга. Однако, несмотря на неутешительные прогнозы врачей мать Томаса Ненси практически не отходила от ребенка, потому что уже потеряла до этого двоих новорожденных детей. Именно поэтому, а еще из-за большой разницы в возрасте со своими братьями и сестрами, Томас, младший ребенок в семье, был всеобщим любимчиком. 

Предки по линии отца, были эмигрантами из Голландии. Они переехали в канадскую провинцию Онтарио и стали владельцами достаточно популярной гостиницы. Отец Томаса занимался торговлей кровельным железом и зерном, но война за независимость Канады вынудила его переехать в США, где он познакомился со школьной учительницей Нэнси Эллиот, которая впоследствии стала его женой. К тому времени как на свет появился Томас, его родители имели небольшой магазин столярных изделий в городке Майлан. Отец Томаса Самуэль всегда любил экспериментировать. Однажды к нему в голову пришла идея построить обзорную башню. Он воплотил свою идею в жизнь, а в последствии башня даже стала служить дополнительным источником дохода для семьи Эдисона. 

Томас унаследовал от отца не только предпринимательскую жилку, но также пытливый ум и экспериментаторский характер. Однажды в детстве он решил попробовать самостоятельно высидеть гусиные яйца, но ничего путного из этого не вышло – он их раздавил. В возрасте семи лет Томас вместе с семьей покинул Майлан и переехал в Порт-Гурон, находящийся возле Детройта. Там он заболел скарлатиной и частично потерял слух что, возможно, и послужило причиной его странному поведению в дальнейшем. 

Томаса отдали в начальную церковную школу, где он прослыл «трудным ребенком» и «безмозглым тупицей». Он плохо учился, с трудом воспринимал объяснения учителя, отставал от своих одноклассников. Его вызывающее поведение на уроках, которое мгновенно перенимал весь класс, доводило преподавателей до белого каления. На вопрос «сколько будет один плюс два?» он мог ответить: «Если слить вместе две чашки воды, то получится одна чашка, только большая». Мальчик проучился в школе только три месяца, а после этого был вынужден ее покинуть за неподобающее поведение. 

В последствии, Томас был очень благодарен матери, которая считала его нормальным ребенком, способным учиться дома. Он говорил, что если бы в детстве он посещал школу, то никогда не стал бы изобретателем. Дома Томасу позволялось читать «взрослые» книги по естествознанию и истории. В их числе «Краткий обзор естественной и экспериментальной философии» Ричарда Паркера. В этой книге описывается методика проведения различных научных экспериментов. Затем мальчик выучил Азбуку Морзе, устроил в подвале лабораторию, которую наполнил химикатами и приборами. Томас Эдисон практически не имел друзей, опираясь на поддержку любящей его матери, погрузился в свои эксперименты.


 
+7 (901) 546-00-90