Блог / Новости RSS 2.0

Штробление стен под проводку

Штробление под проводку – процесс, подразумевающий создание штроб, то есть бороздок или канавок в стенах, потолках, полах. Другими словами, при штроблении мастер делает специальные каналы, в которые потом будет проложена электропроводка, трубы и пр.

Штробление стен под проводку используется при устройстве скрытой проводки. В отличие от открытой проводки, когда провода убираются в короба и располагаются поверх стен, у всех на виду, скрытая проводка выглядит значительно эстетичнее. Чтобы надежно убрать все провода от посторонних глаз, предварительно необходимо проштробить стены.

Перед тем, как приступить к штроблению, необходимо произвести «прозвонку стен», чтобы выявить скрытую проводку. Если этого не сделать, есть опасность в процессе работ попасть на провода под напряжением, что грозит очень серьезными последствиями, вплоть до летального исхода. Поэтому работы по штроблению под проводку должны проводить только профессионалы.

Теоретически, штробить стены можно при помощи «болгарки» или перфоратора. В этом случае процесс будет очень шумным, пыльным, физически тяжелым и долгим, особенно при использовании болгарки. Кроме того, штробы, полученные при использовании перфоратора, обычно получаются с неровными краями и неравномерной глубины.

Специалисты используют для штробления специальное оборудование для алмазной резки, называемое штроборез. Работа со штроборезом позволяет получить ровные края штроб, при этом весь процесс протекает быстро и легко. Так как штроборезы оборудуются пылесосом, вся пыль сразу же собирается в пылесборнике, что позволяет практически полностью забыть о пыли при штроблении стен под проводку.

Таким образом, работы по штроблению требуют наличия определенных профессиональных навыков и использования специального оборудования. Безопасность и высокое качество работ по штроблению может быть обеспечены только в том случае, если их проводили профессионалы.

Насколько глубоко происходит штробление бетонных стен?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо выяснить, из какого именно материала выполнена стена. Наиболее распространенный вариант – штукатурка или шпаклевка. В этом случае глубина штробы рассчитывается как толщина кабеля плюс пара миллиметров для того, чтобы провод не выступил наружу во время осуществления работ. После того как штробление стен завершено, кабель должен быть скрыт от взгляда наблюдателя по всей длине штробы. В противном случае об идеально гладкой и ровной стене можно будет забыть.

Несколько другая ситуация в случае, когда работа происходит с кирпичной стеной (например, во время черновой отделки помещения, еще до нанесения слоя штукатурки). Идеальная штроба в этом случае – пространство между двумя рядами кирпичей. Все что необходимо – это сделать некоторое углубление в слое бетона. Однако, как показывает практика, на реализацию подобного уходит немного времени. Но как бы то ни было, штробление кирпичных стен – задача для профессионалов, в противном случае попытка сэкономить может негативно сказаться на эстетике и качестве работ.

Штробление бетонных стен: значимость финального этапа

Завершающая стадия такого процесса, как штробление бетонных стен – шпаклевка штробы. Здесь есть несколько важных моментов, которые обязан учитывать мастер. Во-первых, наносить следующий слой шпаклевки можно только после полного высыхания предыдущего. В противном случае добиться идеально ровной поверхности будет затруднительно. Во-вторых, цвет высохшей шпаклевки должен соответствовать оттенку стены, особенно, если готовится поверхность под оклейку обоями. Дело в том, что некоторые обои обладают незначительной толщиной и плотностью, в результате чего несоответствие цвета будет заметно. И, наконец, в-третьих, штробление бетонных стен, включая завершающую стадию, должно осуществляться максимально аккуратно, так как есть вероятность повредить изоляцию кабеля. Возможный итог – потеря электроэнергии и риск получить удар током, коснувшись стены.

От опыта и умений мастера напрямую зависит качество работ. И даже такой, казалось бы, простой вопрос, как штробление бетонных стен, должен быть доверен истинным профессионалам, так как любая операция, касающаяся электричества, не терпит ошибок и подхода спустя рукава.


 
+7 (901) 546-00-90